Государственное молочное советское хозяйство (молсовхоз) "Пятигорский" Народного Комиссариата земледелия РСФСР,
с 1931 - Наркомата зерновых и животноводческих совхозов РСФСР,
с 1946 - Министерства животноводства РСФСР,
с 1947 -//- совхозов РСФСР,
Фонд № Р-6128. Крайние даты документов 19411968
Электронные копии документов отсутствуют
Во время оккупации района немецко-фашисткими войсками совхоз прекращал свою деятельность и возобновил в январе 1943 г. после освобождения от немецких захватчиков на основании решения Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся и приказа директора треста животноводческих совхозов №12 от 25.01.1943 г.
Основной задачей совхоза является развитие продуктивного животноводства, ставит своей целью снабжения санаториев городов-курортов и домов отдыха молоком, также занимается разведением птицеводства, зерновых сельскохозяйственных культур.
Пятигорский молсовхоз названия своего с момента организации не изменял. В 1970 г. в связи с разукрупнением хозяйств приказом Министра сельского хозяйств № 453 от 07.09.1973 г. из молсовхоза «Пятигорский» изменил свою наименование. Стал называться с 1970 г. совхозом «Предгорный», приказ министра находится в документах совхоза «предгорный».
Других сведений о деятельности молсовхоза не имеется.
Документы фонда поступили в ГАУ «ГАСК» 25.04.1995 г. По акту приема-передаче документов на государственное хранение от 25.04.1995 г. № 1 в наличии числится 112 ед.хр.
С фондом проводилась работа по внесению в базу данных «Архивный фонд». Физическое состояние документов удовлетворительное.
Аннотация
В описи № 1 дел постоянного хранения за 1941-1968 гг. числится 112 ед.хр.: производственно-финансовые планы, отчеты, коллективный договор, статистический отчет по всем видам деятельности совхоза и др.